Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/web/data/www/rgiis_old/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Лапунькова Софья Леонидовна - Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников

Olimpiada-rgiis

Лапунькова Софья Леонидовна

Лапунькова Софья Леонидовна

Всё началось с моей стажировки в «Школе Инноваций» при поддержке Коми ФИЦ НЦ УрО РАН: там меня приставили к инженеру-патентоведу, в дальнейшем ставшему моей научной руководительницей. 
Дело было в начале 11го класса, и объективно, у меня не было идей касательно того, где я буду учиться и на кого, и даже какие буду сдавать предметы!
Тогда я и узнала об РГАИСе впервые.
Моя научная руководительница просто позвонила мне и сказала: «Сонечка, тут вуз, в котором я училась, устраивает олимпиаду! Не попробуешь?».
Первым этапом, была тестовая часть - она и стала стартовым выстрелом. Мой результат был впечатляющим - 48 правильных ответов из 50, а это спустя всего то два месяца стажировки! Тогда я, будучи впечатлённой своим результатом, показала это научной руководительнице, и она в тот же день отдала мне все пособия, справочники, древние свитки и все китайские манускрипты касательно интеллектуальной собственности, авторского и патентного прав и всех связанных с этим тем. В ближайшее время я ознакомилась со всем чтивом и почти сразу же приступила к второму туру олимпиады: написанию эссе. Сперва оно родилось влёт: я много разговаривала о нём с научной руководительницей, со своим знакомым патентным поверенным, так что информации и материала для своего доклада у меня было предостаточно. Однако, как это обычно бывает, стали вылезать изъяны: то в одном месте неграмотно использовано слово, то в другом - ошибочная ссылка. В итоге, пусть эссе и было готово спустя пару недель после начала второго тура, отправлено оно было едва ли не в последний день.
И, признаюсь честно, я была крайне впечатлена, когда получила письмо о том, что я - о Боги! - финалист. Только как только я узнала, что я в третьем туре, руководительница удосужилась мне сказать: победителю - образование в академии. И поскольку я уже была с головой в этой теме - я загорелась идеями и планами. Это было финишной прямой. Но на пути стояло препятствие - комиссия и слушание проектов. Это казалось непреодолимым, волнение не уходило с момента получения письма до мгновения последнего слайда презентации.
Это было потрясающе. Это официально была лучшая неделя за весь мой 11й класс, это были удивительные знакомства с потрясающими людьми: как с моими ровестниками, также финалистами, так и с другими студентами академии и её работниками.
В программе были поражающие воображение экскурсии: Артриум, Библио-Глобус, театры, семинары, и вишенка на торте - пленарное заседание форума по интеллектуальной собственности «Интеллектуальная собственность - XXI век», проходящее в торгово-промышленной палате РФ.
Вся неделя характеризовалась развитием, познанием чего то нового, и это приятно удивляет, что всё это организовала одна маленькая и уютненькая академия.
Моё невероятное путешествие закончилось, и я счастлива, что у меня есть возможность учиться в академии, ведь интеллектуальная собственность - это отрасль права, имеющая невероятный потенциал и большое значение в общественной жизни.

            Лапунькова Софья Леонидовна, победитель XI Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников  (г. Сыктывкар, Республика Коми, МАОУ СОШ №18).

Поделитесь этой новостью