Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/web/data/www/rgiis_old/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев встретился с директором Академии ВОИС Шерифом Саадаллахом - Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников

Olimpiada-rgiis

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев встретился с директором Академии ВОИС Шерифом Саадаллахом

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев встретился с директором Академии ВОИС Шерифом Саадаллахом

Вопросы дистанционного образования и подготовки специалистов в сфере интеллектуальной собственности стали главными темами рабочей встречи руководителя Роспатента Григория Ивлиева и директора Академии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Шерифа Саддаллаха, которая состоялась вчера — 26 сентября 2016 года — в Роспатенте.

Григорий Ивлиев высоко оценил взаимодействие Роспатента и Академии ВОИС по ряду вопросов в области образования, включая дистанционные программы обучения. Он поблагодарил Шерифа Саддаллаха и сотрудников Представительства ВОИС — директора Представительства ВОИС Александра Бавыкина и его заместителя Заурбека Албегонова, которые также присутствовали на встрече — за предоставленный ВОИС перевод ряда курсов Академии на русский язык.

— Спрос на дистанционные программы обучения среди специалистов по интеллектуальной собственности растет, поэтому мы предлагаем и дальше развивать наше сотрудничество по адаптации материалов Академии ВОИС и самой Организации, типовых договоров, методических разработок для российских и русскоговорящих граждан с учетом особенностей национального законодательства, — заявил руководитель Роспатента.

Григорий Ивлиев также подчеркнул значимость Международной олимпиады по интеллектуальной собственности среди учащихся старших классов, которую Российская академия интеллектуальной собственности (РГАИС) проводит совместно с ВОИС. Победители Международной олимпиады получают существенные льготы при поступлении в РГАИС.

— Те молодые и умные ребята, вчерашние школьники, которые заняли призовые места, в будущем станут отличными специалистами в сфере интеллектуальной собственности, особенно, если они продолжат свое обучение в нашей академии, — сказал руководитель Роспатента, вспоминая церемонию награждения победителей Олимпиады 2016 года.

По его словам, сегодня в системе Роспатента, в Федеральном институте промышленной собственности работает более 800 экспертов с прекрасным профильным образованием. Глава ведомства выразил надежду, что в будущем число специалистов по интеллектуальной собственности, нехватку которых сегодня ощущает как сам Роспатент, так и российское бизнес-сообщество, будет  расти. В том числе и благодаря сотрудничеству Роспатента с Академией ВОИС.

По окончании встречи Григорий Ивлиев пожелал Шерифу Сааддалаху продуктивной работы в рамках совместного круглого стола Роспатента и ВОИС «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности», который во второй половине дня, состоялся в здании Всероссийской патентно-технической библиотеки.

Подробности круглого стола будут опубликованы на сайте ведомства в ближайшее время.

Поделитесь этой новостью