Olimpiada-rgiis

Визит победителей XI Олимпиады в штаб-квартиру ВОИС (г. Женева, Швейцария)

Визит победителей XI Олимпиады в штаб-квартиру ВОИС (г. Женева, Швейцария)

                С 12 по 14 декабря 2019 года по личному приглашению  Генерального директора Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) Френсиса Гарри штаб-квартиру ВОИС посетили с визитом победителей XI Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников   Лапунькова Софья Леонидовна (Республика Коми, г. Сыктывкар) и Мауленов Сабит Касымович (Казахстан, г. Алматы) в сопровождении Смирновой Вероники Ремовны, заведующей кафедрой Управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности.  

            В первый день своего пребывания в Женеве участники посетили международную конференцию, в рамках которой специалисты ВОИС выступили с докладами по различным вопросам интеллектуальной собственности, включая международную патентную систему, международную систему товарных знаков, образцов, наименований мест происхождения товаров, депонирования микроорганизмов, ознакомили гостей со структурой, основной миссией и направлениями работы ВОИС, в том числе с деятельностью Центра ВОИС по арбитражу и медиации, Академии ВОИС и функционированием курсов дистанционного обучения.

Во время мероприятий второго дня состоялась встреча участников с Михалом Швантнером, Директором Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС, который обратился к гостям с приветственным словом. Саидахмад Азимов,  Руководитель программ Отдела МСП и поддержки предпринимательства ВОИС, выступил перед гостями с докладом на тему «Политики интеллектуальной собственности в университетах».

Дальнейшая дискуссия происходила в формате круглого стола. Все участники встречи были вовлечены в обсуждение текущих вопросов интеллектуальной собственности, в частности преподавания ИС, и имели возможность обменяться опытом в данной сфере.

Лапунькова Софья и Мауленов Сабит представили всеобщему вниманию подготовленные ими проекты по тематике интеллектуальной собственности, с которыми одержали победу в Олимпиаде.

Смирнова В.Р. рассказала об инициативах и проектах РГАИС, Олимпиаде по интеллектуальной собственности для старшеклассников, поделилась опытом создания Политик интеллектуальной собственности в университетах РФ. 

В свободное от официальных мероприятий время ребята узнали много нового об истории Женевы, а также отметили для себя множество интересных фактов о повседневной жизни горожан.

Благодаря поучительной программе мероприятий и теплому приему гости встречи получили массу положительных эмоций, новые знания, а также стимул для дальнейшей самореализации и  профессионального развития.

Поделитесь этой новостью