Olimpiada-rgiis

Женева. Впечатления.

Жевняк Карина

Жевняк Карина Михайловна

 

   «Сама Олимпиада по интеллектуальной собственности стала для меня шансом на знакомство со сферой ИС. Одним из призов за победу в ней стала поездка в штаб-квартиру ВОИС, в Женеву. Для меня, еще только первокурсницы, было огромной честью и несравнимым опытом ознакомиться с работой такого учреждения. Еще в первый день мы посетили ВОИС и были радушно встречены там Михалом Швантнером, Сауле Тлевлессовой и Ильей Грибковым. Хотелось бы выразить особую благодарность этим людям за внимание, оказанное нам в ходе визита. Своим примером они вдохновляют на продолжение изучения интеллектуальной собственности. В ту неделю в ВОИС проходило заседание комитета по авторским правам. Мне было очень интересно увидеть воочию, хоть и мельком, масштаб подобного мероприятия. Мы не могли присутствовать на самих заседаниях, но, тем не менее, в рамках лекций нам рассказали о форме их прохождения, некоторых особенностях и нынешних актуальных вопросах. Нас ознакомили с работой организации, ее структурой, программами и администрируемыми международными системами.
   Большое количество сфер, рассмотренных на лекциях, поставило передо мной лично вопрос о том, какой областью хотела бы я заняться в дальнейшем. И здесь хотелось бы сказать спасибо лекторам, которые выделили для нас время и несколько приоткрыли завесу. Особенно запомнились лекция по авторскому праву, представленная Мийюки Монро, и лекция, связанная работой арбитражного и медиационного центра ВОИС, сделанная Леонардо Тоскано. Приятным бонусом стала сама атмосфера города. Еще до приземления меня впечатлили горный ландшафт, а в самой Женеве больше всего понравились мощеные улицы старого города, Женевский фонтан и знакомство с национальной кухней, то есть с фондю. Подытоживая, я хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие и оказывал содействие в организации, как самой поездки, так и всей Олимпиады».

Быстрова Ольга

Быстрова Ольга Сергеевна

   «Швейцария, как известно, родина часов, сыра и шоколада. Также это страна славится своими необычайно красивыми видами и завораживающими горнолыжными курортами.  Мне посчастливилось побывать в одном из самых чудесных городков этой страны, Женеве.
   Наша поездка в Женеву состоялась в середине декабря, в канун Рождества. В это время в Женеве была сказочная атмосфера. Небольшие улочки украшены всевозможными рождественскими декорациями, от разноцветных мигающих фонарей до необычных архитектурных постановок. И даже народ охвачен необычайной радостью и рождественской суматохой. Наше пребывание в Женеве длилось пять дней. Первый наш день мы начали с заселения в гостиницу и прогулки по городу. Наш отель назывался N&Y. Это прекрасный отель, с интересным интерьером, отличающийся своей современностью и отличными комфортными условиями. Первая прогулка по городу прошла очень занимательно. Иван Анатольевич Близнец рассказал об истории этого города, его достопримечательностях.  Буквально с первых минут, я влюбилась в Женеву. Архитектура старинных улиц, домов, церквей и площадей очень завораживали…
   Утром второго дня, мы отправились в ВОИС. Со вступительной речью выступил Михал Швантер. Он рассказал о важности Интеллектуальной Собственности и тех лекций, которые мы прослушаем в дни нашей поездки. Сауле Тлевлессова затем рассказала о наиболее перспективных направлениях в области Интеллектуальной собственности и дала нам важный совет: «Не останавливаться на достигнутом». В тот же день нам прочитали лекции о деятельности ВОИС, о Международной системе защиты промышленных образцов. Лекции вели настоящие профессионалы своего дела. Третий день был самым насыщенным. Мы прослушали лекции о Мадридской системе, авторском праве, договоре о патентной кооперации, патентном праве.
   Также мы сходили в огромную библиотеку ВОИС, где нам представилась возможность ознакомиться с материалами по Интеллектуальной собственности. В период лекций было важным то, что лекторы, изначально плохо знающие русский язык, рассказывали свои презентации именно на нем. Они старались преподнести материал наиболее понятнее нам. Такое отношение нельзя не оценить. Вечером третьего дня, я познакомилась со Швейцарской кухней. Я впервые пробовала фондю. Это невероятно вкусное и изысканное блюдо из сыра. Для меня знакомство с традиционной кухней этой страны прошло очень положительно. Четвертый день мы посвятили знакомству с городом и его историей. Утром мы пошли в исторический музей Женевы, там было огромное количество экспонатов таких, как древние рептилии, коллекция минералов и рыб и др. Но главным украшением этого музея является Люси, статуэтка, посвященная первой найденной археологами женской особи. Также в этот день я посетила небольшой  музей Нигерийского искусства, где познакомилась с традициями и обычаями этого народа. Женева полна талантливых художников, и я успела посмотреть их прекрасные картины в нескольких художественных галереях. Но осмотр достопримечательностей на этом не закончился. Я заинтересовалась памятником, посвящённом жертвам противотанковых мин, и огромным фонтаном в центре Женевы.
   Таким образом, поездка в Женеву была необыкновенной. Я познакомилась с деятельностью ВОИС, наиболее подробно познакомилась с тонкостями объектов Интеллектуальной собственности.  В течение поездки я узнала историю города, основные его обычаи и традиции. Я считаю, что данная поездка - это неоценимый опыт, который обязательно мне пригодится в моей будущей карьере».

Поделитесь этой новостью