Olimpiada-rgiis

Караман Анастасия

Караман Анастасия

Республика Казахстан, г. Караганда, Карагандинская область.

КГУ «Гимназия № 1», 10 класс

Участие в VI Международной олимипаде по интеллектуальной собственности стало для меня знаменательным событием. Я не только расширила свои знания в области интеллектуальной собственности, но и получила множество положительных эмоций.

Первый тур олимпиады представлял собой онлайн-тестирование. Выполнив его, я с нетерпением ждала, когда же мое имя появится в списке участников, прошедших во второй тур. И мои надежды оправдались. Я с удовольствием приступила к написанию конкурсной работы, эссе на тему: «Пиратство в сети «Интернет»: добро или зло?». Отправив работу, я, на самом деле, даже не ожидала, что она станет одной из лучших, и что я буду участвовать в Казахстанском отборочном туре в столице нашей республики – Астане. И вот, наконец, стало известно, что меня пригласили на финал олимпиады, в Москву!

Эта неделя в Москве действительно стала незабываемой для всех участников олимпиады. Мы посетили Совет Федерации, Торгово-промышленную палату, узнали, как именно устроены Евразийское Патентное ведомство и Роспатент. Кроме того, мы посетили книжный магазин Библио-Глобус, который поразил меня своими масштабами и объемом предоставленных товаров. И, что самое главное, мы побывали в Российской государственной академии интеллектуальной собственности, присутствовали на лекциях ведущих преподавателей академии, являлись слушателями на форумах и круглых столах, посвященных проблемам интеллектуальной собственности.

Очень сложно описать, что чувствовал каждый участник олимпиады при написании и защиты своей конкурсной работы. Все волновались, всем хотелось победить, но, несмотря на это, в нашем коллективе-финалистов царила дружеская благоприятная атмосфера. Я не стала победителем в этом году, но совершенно не расстроилась. Ведь у меня есть шанс, чтобы показать себя.

Хочется поблагодарить организаторов данной олимпиады, в частности ректора академии, Близнеца Ивана Анатольевича, и руководителя проекта, Осьмак Ольгу Николаевну, и, конечно же, спонсоров олимпиады за предоставленную нам возможность продемонстрировать свои знания в области интеллектуальной собственности, а также узнать много нового и интересного.

Поделитесь этой новостью