Olimpiada-rgiis

Чучалина Дарья Николаевна

Я впервые приняла участие в олимпиаде такого уровня. Три года учусь в колледже на направлении «Экономика и бухгалтерский учёт (в городском хозяйстве)», параллельно занимаюсь общественной деятельностью. Однажды преподаватели предложили попробовать поучаствовать в олимпиаде и не простой, а по интеллектуальной собственности, тогда я даже не представляла, что это такое. Так как я привыкла браться за что-то новое, согласилась принять участие. Тогда никто не мог предположить, что сможем выйти во второй тур, а дальше и в финал. Но у меня всё получилось, и с гордостью представляла Республику Татарстан, Набережные Челны, инженерно-экономический колледж НЧИ КФУ в городе Москва. Впервые Республика Татарстан за девять лет олимпиады была финалистом международной олимпиады по интеллектуальной собственности.

В финальный тур прошло пять человек из Еманжелинска (Челябинская область), Могилёва (Беларусь), Москвы и Набережных Челнов. В финале нам пришлось защищать работы, которые написали для второго тура.

С самого начала не могла и подумать, что войду в пятерку финалистов, для меня это казалось чем-то невозможным и сказочным в каком-то роде... Но я прошла и очень рада, что не отказалась от участия в финале! За период финала узнала много об интеллектуальной собственности. Побывала в федеральном институте промышленной собственности, где прошла встреча с его директором Зубовым Юрием Сергеевичем. Несмотря на плотный график, Юрий Сергеевич нашел время встретиться с нами и поговорить о новых направлениях деятельности института и перспективах работы в сфере интеллектуальной собственности! Финал IX Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников прошла в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на пленарном заседании X Международного форума Интеллектуальной собственности. Перспектива стать экспертом Роспотента и федерального института промышленной собственности велика, главное верить и идти к цели.

На церемонии награждения организаторы благодарили всех за участие, желали удачи в продвижении науки и выразили надежду на встречу в следующем году на X Международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

Всего мы провели в Москве 4 дня, и они стали незабываемыми для каждого из нас. С самого начала и до последнего дня мы были окружены вниманием и заботой со стороны организаторов олимпиады и студентов академии, помогавших нам.

Я хотела бы сказать огромное спасибо за это всем организаторам олимпиады, в частности, ректору академии Близнецу Ивану Анатольевичу, руководителю проекта Евдокимовой Майе Игоревне и координатору проекту Мамедовой Елене Ибрагимовне, а также студентам РГАИС, которые помогали и поддерживали на протяжении олимпиады. Благодарны спонсорам олимпиады за их прекрасные и очень полезные подарки для детей и взрослых. Я думаю, что у нас на всю жизнь сохранятся воспоминания о ярком, красивом празднике, в который превратился для нас финал олимпиады по интеллектуальной собственности. Участвуй, учись, побеждай, достигай целей и всё обязательно получится!


Чучалина Дарья Николаевна
Республика Татарстан, город Набережные Челны, Инженерно-экономический колледж НЧИ КФУ.

Поделитесь этой новостью